Archiv

Fénelon JJR (Jean Jacques Rousseau) an der Oper Genf mit Jean Deroyer und Robert Carsen (Regie)
Erlebach
Musik von Tunder, Erlebach mit Capricornus Consort Basel und Franz Vitzthum, Fribourg Festival
Bach
Matthäus-Passion mit Marc Minkowski, Paris, Krakau, Frankfurt
Mozart
c Moll Messe mit Giovanni Antonini, Festspiele Salzburg
Mozart
c Moll Messe mit Melbourne Symphony Orchestra, Masaaki Suzuki, Melbourne
Krenek
Orpheus mit Lothar Zagrosek und Konzerthaus-Orchester Berlin
Zumsteeg
Die Geisterinsel mit Musikpodium Stuttgart und Frieder Bernius
Händel Messiah mit Bach Collegium Japan und Masaaki Suzuki
Bach
Weihnachts-Oratorium, Akamus, Bayerischer Rundfunk, Herkulessaal München, Peter Dijkstra
C.P.E. Bach Magnificat mit Lausanne Chamber Orchestra und Ottavio Dantone
Bach Kantaten mit Netherlands Bach Society und Jos van Veldhoven
Recital Brahms Die schöne Magelone mit Gérard Wyss und Georges Starobinski
Bach Matthäus-Passion mit dem Westdeutschen Rundfunk und Simon Halsey
Mozart Requiem mit Radio Kamer Filharmonie und Harry Christophers, Concertgebouw Amsterdam
Händel Messiah mit Bach Collegium Japan und Masaaki Suzuki, Tokyo, Osaka
Gilles Requiem mit La Cetra Basel, Ensemble Orlando und Laurent Gendre, Festival Fribourg
Hellstenius
Weltpremiere ‚The Moon Eats Humans‘ beim Bergen Festival, Norwegen
Bach h Moll Messe mit Les Musiciens du Louvre und Marc Minkowski, Santiago de Compostela
Händel Dixit Dominus mit Concentus Musicus Wien und Ivor Bolton, Haus für Mozart, Salzburg
Unsuk Chin Alice in Wonderland (Dodo/Frog/Mock Turtle), Oper Genf mit W-P Chien und Mira Bartov (Regie)
Bach Johannes-Passion mit Philippe Herreweghe, Barbican Centre London und Lincoln Center NY
Zemlinsky Der König Kandaules Radio Filharmonisch Orkest, Bernhard Kontarsky, Concertgebouw Amsterdam
Monteverdi Poppea (Seneca) mit Paul O’Dette, Stephen Stubbs, Gilbert Blin (Regie), Early Music Festival Boston
Weill Berliner Requiem mit dem Symphonieorchester Luzern und John Axelrod, KKL Luzern
Recital
Dichterliebe und Eisler, Ravel, Rankl, Wolf mit Silvia Fraser, Frick Collection, New York
Bach h Moll Messe mit Bach-Collegium Stuttgart und Helmut Rilling, Schloss Salem
Charpentier David & Jonathas, Te Deum mit Les Arts Florissants, William Christie, BBC Proms London, Lucerne Festival
Albeniz Henry Clifford CD-Produktion für Decca mit Orquesta Sinf. de Madrid, José de Eusebio, Madrid
Recital 'Continental Britons' Lieder von Goldschmidt, Wellesz, Gál, Rankl mit Erik Levi, Wigmore Hall London
Nielsen Sinfonia espansiva mit dem BBC Scottish Symphony Orchestra, Osmo Vänskä, Glasgow City Hall

Erster Preis Internationaler Gesangswettbewerb Nadia et Lili Boulanger, Paris
 Bach
Matthäus-Passion mit Kammerphilharmonie Bremen und Daniel Harding, Düsseldorf, Brüssel, Wien